International Mathematics Physics And Computer Science Teachers and Trainers Olympiad

Пресс-релиз III Международный открытый творческий конкурс учителей и тренеров олимпийского резерва математики, физики и информатики – IMPACT Olympiad

С 7 по 13 января 2021 года прошел III Международный открытый творческий конкурс учителей и тренеров олимпийского резерва математики, физики и информатики – IMPACT Olympiad в дистанционном формате на базе РФМШ г. Алматы при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан с целью выявления талантливых, творчески работающих учителей и тренеров, демонстрирующих оптимальное владение профессиональными компетенциями, их поддержка и поощрение. Олимпиада проходила в период XVII Международной Жаутыковской олимпиады.

В состав организационного комитета по подготовке олимпиады входили Каринова Шолпан Танатовна –  вице-министр образования и науки Республики Казахстан, председатель,  Джумадильдаев Аскар Серкулович – ученый-математик, государственный Деятель Республики Казахстан, доктор физико-математический наук, академик Национальной академии наук Республики Казахстан; Боранбай Акжол Аманжолович – директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» , Давлетов Аскар Ербуланович –  декан физико-технического факультета КазНУ имени аль-Фараби, доктор физико-математических наук, профессор, Бекахметов Габит Кайратович – председатель правления акционерного общества «Республиканская физико-математическая школа».

В состав жюри входили члены жюри XVI Международной Жаутыковской олимпиады и ведущие учителя НАО РФМШ.

Конкурс по каждому предмету проходил в двух лигах: первая лига – учителя, вторая лига – тренера. В олимпиаде приняли участие 148 учителей и тренеров из 6 стран мира (Россия, Грузия, Узбекистан, Киргизстан, Монголия, Казахстан).

В первой лиге приняли участие –  125 учителей (математика – 80, физика- 27, информатика- 18), во второй лиге участвовали –  23 тренеров (математика – 8, физика – 6, информатика – 9).

Принимали участие учителя и тренера ведущих школ: физико-математическая школа №199 имени В. Комарова г.Тбилиси, Грузия; Физтех-лицей им. П.Л.Капицы, Россия; Лицей Каракол, г.Бишкек, Киргизстан; Президентская школа г.Нукус, Узбекистан и руководители и тренера команд XVII Международной Жаутыковской олимпиады, а также разные школы Казахстана такие как УО “ТЭФМШ”, ГУ “Школа – лицей №8 для одаренных детей” г.Павлодар, Каргалинская спец. гимназия №2 для одаренных детей с обучением на трех языках, Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Тараз, Специализированный лицей-интернат «Білім-Инновация» г.Алматы.

Согласно положению олимпиады, были награждены команды школ в соответствии набранными призовыми местами.  Гран-при заняла – команда физико-математической школы №199 имени В. Комарова г.Тбилиси, Грузия; первое место – команда Республиканской физико-математической школы г.Алматы; второе место –  команда Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Тараз; третье место – команда Республиканской физико-математической школы г.Нур-Султан и Школа №1 г. Улан-Батор, Монголия.

 

УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ 

  Код ФИО Школа Предмет Лига Итого Места
1 MT87 Leri Bantsuri LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Mathematics League for teachers 70 1
2 MT70 Sarangerel Shura Sant school Mathematics League for teachers 57 1
3 MT11 Таштанбекова Мөлдір Нуридинқызы Тараз қаласы ФМБ Назарбаев зияткерлік мектебі Математика Мұғалімдер лигасы 55 2
4 MT85 Dimitri Arabidze LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Mathematics League for teachers 54 2
5 MT86 Ivane Kvitashvili LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Mathematics League for teachers 54 2
6 MT82 Jintcharadze Malkhaz komarovi 199 Mathematics League for teachers 53 2
7 MT89 Текенов Арыстан Жас дарын Математика Мұғалімдер лигасы 53 2
8 МТ1 Набиев Руслан Кайырбекович Нұр-Сұлтан қаласы КеАҚ РФММ филиалы Математика Мұғалімдер лигасы 51 2
9 MT84  Nino Gulua LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Mathematics League for teachers 47 3
10 MT46 Токтасбаев Бейбарыс Ералиевич РФМШ Математика Лига учителей 45 3
11 MT34 Уәліханұлы Шыңғыс НИШ ФМН Тараз Математика Мұғалімдер лигасы 44 3
12 MT40 Турдахан Кошаман N36 мектеп-лицейі Математика Мұғалімдер лигасы 44 3
13 MT83 Darkhanbayar Oktyabri 1 Mathematics League for teachers 44 3
14 MT43 Булгакова Тамара Сергеевна TamosEducation Математика Лига учителей 41 3
15 MT64 Муратбаев Айбек Серикович №49 мектеп-гимназиясы Математика Мұғалімдер лигасы 40 3
16 MT17 Агадаева Нурым Адилбековна НЗМ Математика Мұғалімдер лигасы 38 3
17 MT27 Есенбеков Самат Талгатович №9 “Зерде” мамандандырылған мектебі Математика Мұғалімдер лигасы 38 3
18 MT45 Бек Аскар Шарипулы РФМШ Математика Лига учителей 38 3
19 MT58 Кадыров Талгат Курышгалиевич НИШ ХБН Математика Лига учителей 38 3
20 MT30 Оңғарбаев Абылай Жалғасұлы ОМИ дарын Математика Мұғалімдер лигасы 37 3
24 MT38 Серкебаева Маржан Карынбаевна 13 Математика Мұғалімдер лигасы 37 3
25 MT56 Аскарбаев Бауыржан Курманбекович НИШ ХБН Математика Лига учителей 36 3
21 MT25 Урынбаев Аскар Онгарбаевич Тараз қ. ФМБ НЗМ  Математика Мұғалімдер лигасы 34 3
22 MT81 Serochir Baigalmaa 1 school Mathematics League for teachers 34 3
26 MT10 Рысбаев Жомарт Бейбитханович Дарынды балаларға арналған мамандандырылған “Дарын” мектеп-интернаты Математика Мұғалімдер лигасы 34 3
23 MT50 Кеңесбекова Маржан Маратқызы РФМШ Математика Лига учителей 33 3
27 MT44 Хасанова Эльмира Масхутовна ТЭФМШ Математика Лига учителей 31 грамота
28 MT3 Жаруллаев Дастан Берікболұлы РФММ Математика Мұғалімдер лигасы 30 грамота
29 MT47 Мамутова Дария Сапаковна 178 лицей Математика Лига учителей 30 грамота
32 MT57 Темирбаева Анар Сержановна Тамос Эдьюкейшн физико-математическая школа Математика Лига учителей 29 грамота
34 MT7 Кабиденов Женис Бахитович КГУ СШ 8 Математика Мұғалімдер лигасы 29 грамота
30 MT14 Қожахметов Нариман Нұрланұлы ФМБ НЗМ Математика Мұғалімдер лигасы 28 грамота
31 MT18 Мавланходжаев Рашид Түркістан облысы, Сайрам ауданы, Н.Сулайманов мектебі Математика Мұғалімдер лигасы 28 грамота
33 MT78 Бакиев Сабит Presidential school in Nukus Mathematics League for teachers 28 грамота
35 MT29 Тлеубергенова Лаззат Жолдасовна 8 орта мектеп Математика Мұғалімдер лигасы 26 грамота
36 MT13 Туктыбаева Арайлым Ерғазықызы Тараз қаласы ФМБ НЗМ Математика Мұғалімдер лигасы 25 грамота
37 MT35 Уразтаев Данияр Бактыбаевич Химия-биология бағытындағы Назарбаев Зияткерлік мектебі Математика Мұғалімдер лигасы 25 грамота
38 МТ92 Раимбаева Аяужан Республиканская физико-математическая школа г.Алматы     23 грамота
39 MT49 Аубакирова Айгул Туяковна Республиканская физико-математическая школа г.Нур-Султан Математика Лига учителей 22 грамота
40 MT31 Атамбаева Жидекул Алгабасовна Химия-биология бағытындағы Назарбаев Зияткерлік мектебі Математика Мұғалімдер лигасы 21 грамота
41 MT33 Алыманов Динмухаммет Набиевич Назарбаев Зиянкерлік Мектебі Математика Мұғалімдер лигасы 21 грамота
42 MT51 Салхаева Дана Уйсинбаевна РФМШ Математика Лига учителей 21 грамота

 

ТРЕНЕРА МАТЕМАТИКИ


 
Kод ФИО Школа Предмет Лига Итого Mеста
1 MC7 Olimjoni Pirahmad Tajik-Russian Liceum-Boarding School “Hotam & PV” Mathematics League for trainers 70 1
2 MC8 Ishmatov Makhamadkhan Gazprom Kyrgyzstan Mathematics League for trainers 69 1
3 MC5 Saba Lepsveridze TBILISI Mathematics League for trainers 67 2
4 MC4 Aleksandre Saatashvili TBILISI Mathematics League for trainers 65 2
5 MC2 Кабаев Мерей Куанышкалиевич Лицей 39 Математика Лига тренеров 59 3
6 MC3 Giorgi Arabidze  LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Mathematics League for trainers 54 3
7 MC1 Камал Данияр Камалулы Онлайн школа 8bilim.kz Математика Лига тренеров 52 3
8 MC6 Batzaya Erdenepil School 1 Mathematics League for trainers 50 3

 

УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

  КОД ФИО Школа Предмет Лига Итого Места
1 PhT17 Захаров Александр Николаевич ГУ “Школа-лицей №8 для одарённых детей” г. Павлодара Физика Лига учителей 39 1
2 PhT14 Мамутов Мусабек Сапахович НАО РФМШ Физика Лига учителей 38 1
3 PhT27 Kalatozi Teimuraz Komarovi 199 Physics League for teachers 38 1
4 PhT16 Бегалин Бахытжан Бекболович Ақтөбе ер БИЛ Физика Лига учителей 37 2
5 PhT29 Tuvdendorj Bayarsuren 1 Physics League for teachers 37 2
6 PhT9 Кусбекова Эльмира Касымгалиевна физика-математика бағытындағы Назарбаев Зияткерлік мектебі Тараз қаласы Физика Мұғалімдер лигасы 34 2
7 PhT19 Жүсіпназарова Гүлмайра Макуақызы ФМН НИШ Тараз Физика Лига учителей 33 3
8 PhT32 Имаков Нурбек Нурланович Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы білім беру басқармасының “Облыстық көп салалы дарынды балаларға арналған көптілді лицей” КММ Физика Лига учителей 32 3
9 PhT18 Емберген Мағжан Мәзімбайұлы НАО РФМШ Алматы Физика Лига учителей 30 3
10 PhT10 Доскалиева Жанил Тулегеновна ІТ мектеп лицейі Физика Мұғалімдер лигасы 23 грамота
11 PhT3 Татибеков Нурман Андабекович Төле би атындағы №8 гимназия Физика Мұғалімдер лигасы 22 грамота
12 PhT33 Махмедханова Гульзат Махмедхановна РФМШ г.Алматы Физика Лига учителей 21 грамота
13 PhT12 Захарова Эльмира Амановна НИШ ФМН г. Тараз Физика Лига учителей 20 грамота
14 PhT2 Жакпаев Куаныш Раимбекұлы Дарынды балаларға арналған М.Арын атындағы №24 арнаулы лицейі Физика Мұғалімдер лигасы 19 грамота
15 PhT11 Бахтияр Елдос Бахтиярулы РФМШ Физика Лига учителей 19 грамота
16 PhT8 Балтабаев Бахритдин Абдувахапович Қазақстанға 30 жыл атындағы №3 КМГ Физика Мұғалімдер лигасы 17 грамота
17 PhT6 Сейдаз Талғат Мұратұлы Ш.Смағұлов атындағы мамандандырылған дарынды балаларға арналған физика-математика мектеп-интернаты Физика Мұғалімдер лигасы 15 грамота
18 PhT35 Жумагалиева Мейрамгуль 40 Физика Лига учителей 15 грамота
19 PhT13 Ажибаев Жамбыл Куандыкович Дарынды балаларға арналған мамандандырылған IT лицей-интернаты Физика Лига учителей 14 грамота

 

ТРЕНЕРА ФИЗИКИ

  КОД ФИО Школа Предмет Лига Итого Места
1 PhC4 Ахын Жагсалаг Астана БИЛ для девочек Физика Лига тренеров 48 1
2 PhC3 Шадықұл Дархан Қылышбекұлы Учебный центр Квадрат Физика Лига тренеров 39 2
3 PhC6 Maksim Klepikov Phystech-liceum named after P.L. Kapitsa Physics League for trainers 38 2
4 PhC2 Зейнулла Бауыржан    Физика Лига тренеров 34 3
5 PhC8 Шакиров Аман Кайратұлы НАО “РФМШ” филиал г. Алматы Физика Лига тренеров 33 3
6 PhC1 Мукатай Байжан    Физика Лига тренеров 23 грамота

 

УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

  Код ФИО Школа Предмет Penalty time Места
1 CST9 Сұлтан Рамазан Маратұлы РФМШ Алматы Информатика 149 1
2 CST6 Сәрсенбек Ақниет Шадиярбекұлы Тараз НИШ Информатика 425 1
3   Қыдырәлі Қуаныш Қанатұлы НИШ ФМН г. Алматы Информатика 224 2
4 CST8 Кутурбаев Баглан Жанатович РФМШ г. Нур-Султан Информатика 129 3
5 CST7 Султанова Жания Нуржановна НАО РФМШ г. Алматы Информатика 207 3
6 CST3 Әкім Аңсар Бүркітбекұлы НИШ ФМН ТАРАЗ Информатика 209 3
7 CST2 Колоханов Нурманап Ермуханович НИШ ФМН г.Тараз Информатика 212 3
8 CST15 Кабдолдин Абылай РФМШ Алматы Информатика 212 3
9 CST11 Тлеукин Нурлан БИЛ Алматы Информатика 362 3
10   Есполаева Жанерке Рыскуловна     430 3
11   Ахметша Нурсылтан Даниярулы     676 3
12 CST1 Бакиев Бахыт Кенжебаевич Каргалинская спец. гимназия №2 для одар. детей с обучением на трех языках Информатика 156 грамота
13 CST13 Manas Samatov Kut Bilim educational complex Computer Science 251 грамота
14 CST10 Хасенова Айман Айбековна Карасайский район город Каскелен СШ имени В. Г. Белинского Информатика 686 грамота

 

ТРЕНЕРА ИНФОРМАТИКИ

 

  КОД ФИО Школа Предмет Лига Penalty time  
1 CSC6 Куанышбай Айбар Noncommercial JSC “RPhMS”   League for trainers 218 1
2 CSC3 Nikoloz Birkadze  LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Computer Science League for trainers 311 2
3 CSC4  Teimuraz Toloraia LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Computer Science League for trainers 374 2
4 CSC7 Баймуканов Абай International IT University   League for trainers 107 3
5 CSC10 Чесноков Роман Анатольевич РФМШ Информатика Лига тренеров 177 грамота
6 CSC5  Baqar Gamezardashvili  LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school Computer Science League for trainers 124 грамота
7 CSC1 Artem Belyaev APMSL #61 named Yakir Computer Science League for trainers 396 грамота

 

РЕЙТИНГ ШКОЛ

Школа    
  МЕСТА
LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics N199 Public school 34 Гран-при
NC JSC «National school of physics and mathematics» in Almaty 29 1
NIS PhM Taraz 25 2
NC JSC «National school of physics and mathematics» in Nur-Sultan 9 3
1 school (Mongolia) 9 3
Nazarbayev Intellectual School of Chemistry and Biology in Shymkent 5 грамота
KGA Secondary School 8 in Pavlodar 5 грамота
Tamos Education 4 грамота
BIL Almaty 4 грамота
Sant school (Mongolia ) 4 грамота
Tajik-Russian Liceum-Boarding School “Hotam & PV” 4 грамота
Gazprom Kyrgyzstan 4 грамота
BIL Nur-Sultan 4 грамота

 

В рамках олимпиады был проведен Республиканский семинар повышения квалификации по математике, физике и информатике. По предмету математика выступили следующие учителя:  Омар М. (Педагог-мастер, автор книг «777 систем уравнений», «Формулы математики», «Олимпиады по математике»), Шинасилова С.С. (Почетный работник образования РК, магистр технических наук, педагог-мастер, многократный призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Кошанова Р.И. (Педагог-мастер, призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Нагашбекова А.Т. (Почетный работник образования РК, педагог-мастер, многократный победитель              Республиканского творческого конкурса учителей математики), Омарова Г.С. (Педагог-мастер, награжденa Благодарственным письмом МОН РК), Согамбаева Г. Б. (Педагог-мастер, награжденa Благодарственным письмом МОН РК), Омарова Ш.С. (Награждена грамотами МОН РК), Файзиев Ш.А. (Призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Ардак Д. (педагог-исследователь, Призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Әден Қ.Б. (Педагог-исследователь, награжденa знаком «Отличник образования» по обновленной программе),   Рыскулова У.Б. (педагог-мастер, награждена Благодарственным письмом МОН РК, медалью «За большой вклад в образование»), Кабиденов Ж. Б. (Педагог-мастер, призер областной олимпиады по математике среди учителей г.Павлодар, сертифицированный учитель первого продвинутого уровня), Жакупова Г.А. (« Лучший педагог » РК, педагог-мастер), Салхаева Д.У. (Почетный работник образования РК, педагог-мастер), Хасенова Т.С. (обладатель нагрудного знака имени Ы. Алтынсарина, педагог-мастер), Абылгазиев Ж.Н. (Педагог-мастер, призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Жумагулов С. (Член жюри Международной Жаутыковской олимпиады, победитель международных и республиканских олимпиад), Ахметова Г.З. (Почетный работник образования РК, обладатель нагрудного знака имени Ы. Алтынсарина, педагог-мастер), Есмагамбетова Л. А. (Отличник образования РК, обладатель нагрудного знака имени Ы. Алтынсарина, педагог-мастер, призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Кишкеева К.С. (Педагог-исследователь, награжденa Благодарственным письмом МОН РК), Тажибаева Д.А. (педагог-эксперт), Батыршаев М.Ж. (Педагог-мастер, многократный призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Бегимбетов Т.П. (Педагог-эксперт, призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Долаев А.С. («Лучший педагог » РК, Почетный работник образования РК, обладатель нагрудного знака имени Ы. Алтынсарина, педагог-мастер), Уадилова А.Д. (Педагог-мастер, многократный призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Тыныштыкбай А.К. (Призер Республиканских творческих конкурсов учителей математики), Калибекова А.К., Токтасбаев Б.; по физике: Шакиров А.К. (Призер Республиканских творческих конкурсов учителей физики),  Қабылқақ М. (Призер Республиканских творческих конкурсов учителей физики), Мамутов М.С. (Призер Республиканских творческих конкурсов учителей физики), Сидоренко А.В. (Призер IPho – 2008 (грамота), Apho – 2008 (бронза)), Довгаль Ю.Н. («Лучший пелагог РК 2019», Почетный работник образования РК, награжден Почетной грамотой МОН РК и НЦПК «Өрлеу», нагрудным знаком «Ы. Алтынсарина», призер Республиканских и Международных творческих конкурсов учителей физики), Адилов Ш.Р. (Учитель РФМШ Алматы), Махмедханова Г. М. (Педагог-мастер, призер Республиканских творческих конкурсов учителей физики), Кабдиева Г.Т. (Педагог-мастер, призер Республиканских творческих конкурсов учителей физики), Мурзабаев А.Б. (Учитель РФМШ Алматы), Нұртұрған Н. (Учитель РФМШ Алматы), Момынов М.Б. (Учитель РФМШ Алматы);по информатике: Султан Р.М. (Учитель информатики, Тренер по спортивному программированию), Кабдолдин А.Қ. (Призер Республиканских и Международных творческих конкурсов учителей физики), Қуанышбай А.М. (Тренер по спортивному программированию), Чесноков Р. (Тренер по спортивному программированию), Амантай Б. (Учитель информатики), Джанкуразов Р.К. (Программист-разработчик), Бұлақбаева И.М. (Учитель информатики, Султанова Ж.Н. (Учитель информатики), Калиева Ж. (учитель информатики), Джумадуллаева У.С. (Учитель информатики, Заведующий кафедры информатики).